Noticias — 15 octubre, 2006 at 12:25 pm

Ganadores de los premios Ignatz 2006

by

krazy_kat.jpg


Ya se conocen los ganadores de este año de los premios Ignatz, que se centran en la vertiente más independiente de los cómics publicados en norteamérica. Aquí tenéis la lista completa de los nominados, con los ganadores resaltados en azul. Sorprende que bastantes de los tebeos y artistas ganadores están ya en las estanterías españolas, lo que demuestra la buena época que vivimos en lo que a cantidad (y calidad) de novedades editoriales se refiere (otra cosa es que haya público suficiente para esas novedades, claro).

*****

tonymillionaire

Mejor artista

* Jordan Crane, The Clouds Above (Fantagraphics Books)
* Renee French, The Ticking (Top Shelf Productions)
* Tony Millionaire, Billy Hazelnuts (Fantagraphics Books)
* Anders Nilsen, Big Questions #7 and #8 (Drawn & Quarterly)
* Chris Ware, Acme Novelty Library #16 (Fantagraphics Books)


*****

blackhole.jpg

Mejor antología o colección

* Black Hole por Charles Burns (Pantheon)
* Castle Waiting por Linda Medley (Fantagraphics Books)
* Drawn and Quarterly Showcase #3 por Matt Broersma, Genevieve Elverum, y Sammy Harkham (Drawn & Quarterly)
* The Push Man and Other Stories por Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
* Squirrel Mother por Megan Kelso (Fantagraphics Books)


*****

tricked.gif

Mejor novela gráfica

* The Clouds Above por Jordan Crane (Fantagraphics Books)
* Fun Home por Alison Bechdel (Houghton Mifflin)
* The Ticking por Renee French (Top Shelf Productions)
* Tricked por Alex Robinson (Top Shelf Productions)
* Wimbledon Green por Seth (Drawn & Quarterly)


*****

ganges

Mejor historia

* Ganges #1 por Kevin Huizenga (Fantagraphics Books)
* “Prebaby” por Joe Daly, Scrublands (Fantagraphics Books)
* “Somersaulting” por Sammy Harkham, Drawn and Quarterly Showcase #3 (Drawn & Quarterly)
* “To Capt. Ayres” por Andrice Arp, MOME Winter 2006 (Fantagraphics Books)
* We Are On Our Own por Miriam Katin (Drawn & Quarterly)


*****

grayhorses.jpg

Nuevo talento más prometedor

* Andrice Arp, MOME Winter 2006 (Fantagraphics Books)
* Jonathan Bennett, MOME Fall 2005 (Fantagraphics Books)
* R. Kikuo Johnson, Night Fisher (Fantagraphics Books)
* Ben Jones, BJ & Da Dogs (Picturebox, Inc.)
* Hope Larson, Salamander Dream (AdHouse Books), Gray Horses (Oni Press)


*****

owly

Mejor serie

* Acme Novelty Library por Chris Ware (Fantagraphics Books)
* Big Questions por Anders Nilsen (Drawn and Quarterly)
* Love and Rockets por Los Bros Hernandez (Fantagraphics Books)
* Optic Nerve por Adrian Tomine (Drawn & Quarterly)
* Owly por Andy Runton (Top Shelf Productions)


*****

schizo4.jpg

Mejor cómic

* Big Questions #7 por Anders Nilsen (Drawn & Quarterly)
* Ganges #1 por Kevin Huizenga (Fantagraphics Books)
* Optic Nerve #10 por Adrian Tomine (Drawn and Quarterly)
* Schizo #4 por Ivan Brunetti (Fantagraphics Books)
* Stuff of Dreams #3 por Kim Deitch (Fantagraphics Books)


*****

kendahl.gif

Mejor mini-cómic

* Comicore Jr. por Paulette Poullet
* Gaylord Phoenix # 4 por Edie Fake
* Monsters por Ken Dahl
* Trackrabbit por Geoff Vasile
* Window #8 por Dave Lapp


*****

perry_bible.jpg

Mejor cómic online

* A Lesson Is Learned But The Damage Is Irreversible por David Hellman y Dale Beran
* Claviger por Ronnie Casson
* Micrographica por Renee French
* Perry Bible Fellowship por Nicholas Gurewitch
* Thingpart por Joe Sayers


*****

class99.gif

Mejor cómic debut

* Action Philosophers #7: It’s All Greek to You por Fred Van Lente y Ryan Dunlavey (Evil Twin Comics)
* Anyone But Virginia #3 por Zac Crockett y Josh Eiserike (autoeditado)
* Class of ’99 por Josh Eiserike (autoeditado)
* Controller por Robin Enrico (autoeditado)
* Cross Country por MK Reed (autoeditado)
* Curses por Kevin Huizenga (Drawn & Quarterly)
* The Damned #1 por Cullen Bunn y Brian Hurtt (Oni Press)
* Delphine #1 por Richard Sala (Fantagraphics Books)
* Daybreak por Brian Ralph (Bodega Distribution)
* Feral Ducks por FW Harvey y Josef J. Komenda (autoeditado)
* Hellcity por Macon Blair y Joe Flood (Gigantic Graphic Novels)
* Hwy. 115 por Matthias Lehmann (Fantagraphics Books)
* House of Twelve’s “Heavy Metal: The Movie” por varios (House of Twelve Comics)
* Interiorae #2 por Gabriella Giandelli (Fantagraphics Books)
* Let Us Be Perfectly Clear por Paul Hornschemeier (Fantagraphics Books)
* Luba: Three Daughters por Gilbert Hernandez (Fantagraphics Books)
* Lucky por Gabrielle Bell (Drawn & Quarterly)
* Moomin: The Complete Tove Jansson Comic Strip Book One por Tove Jansson (Drawn & Quarterly)


Etiquetas

Comentarios cerrados